Сбор, вынесенный год назад приставом?

Вынесено решение суда о взыскании долга, возбуждено исп. производство и исп. сбор. Через год подписываем мировое соглашение и утверждаем его в суде. Можно ли отменить исп. сбор, вынесенный год назад приставом?

, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Да, в вашей ситуации есть возможность отменить исполнительский сбор, который был начислен приставом. Исполнительский сбор является мерой ответственности за неисполнение требований исполнительного документа в срок, и, как правило, его отменить можно при наличии уважительных причин.

Как можно отменить исполнительский сбор после подписания мирового соглашения:
Подайте заявление об отмене исполнительского сбора:

В заявлении укажите, что с должником было заключено мировое соглашение, и оно утверждено судом. Поскольку стороны урегулировали свои обязательства добровольно, применение исполнительского сбора становится излишним.
Ссылка на статью 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В соответствии с п. 4 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель может отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, если взыскатель и должник достигли соглашения о добровольном исполнении решения суда.
Подача заявления в суд:

Если судебный пристав откажет в отмене исполнительского сбора, вы можете подать в суд заявление с просьбой отменить исполнительский сбор на основании утверждённого мирового соглашения.
Судебная практика:

Важно учитывать, что суды часто принимают сторону должника в подобных ситуациях, особенно если между сторонами подписано мировое соглашение, по которому должник добровольно выполняет обязательства.
Итог
Вы можете подать заявление на отмену исполнительского сбора приставу, ссылаясь на мировое соглашение. В случае отказа — обратиться в суд для отмены сбора на основании добровольного урегулирования долгового спора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Георгий, большое спасибо за такой подробный ответ! Будем пробовать.
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30 июля 2001 г. N 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Из этого следует, что в качестве штрафной санкции исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности, одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (статьи 49, 50, 52 — 54, 55 Конституции Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

В соответствии с правовой позицией представленной в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. № 50-КГ15-17 в котором приведен анализ правового статуса исполнительного сбора, освобождение должника от взыскания исполнительского сбора должно быть связано с отсутствием его вины в нарушении установленных сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Следовательно, вопросы об имущественном положении должника, степени его вины в неисполнении исполнительного документа в течение срока, предоставленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, наличия или отсутствия оснований для ответственности за нарушение обязательства подлежат выяснению при рассмотрении судом требований должника об освобождении его от взыскания исполнительского сбора.

Поскольку решение суда было вынесено 09.08.2023, на принудительное исполнение указанного судебного акта Балахнинским городским судом Нижегородской области был выдан исполнительный лист: серия ФС № 023362990 от 11.10.2023.

Мировое соглашение заключено 01.07.2024 г. должник имеет право с момента утверждения судом мирового соглашения претендовать на освобождение от взыскания исполнительского сбора поскольку заключение данного мирового соглашения свидетельствует об отсутствии вины должника в исполнении обязательств по возврату долга.

Также возможно освобождение от исполнительского сбора в случае предоставления документов, материалов, свидетельствующих о том, что у должника отсутствовала возможность погашать долг.