Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос Сдали патент на московскую область чтобы сделали но срочно

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос Сдали патент на московскую область чтобы сделали но срочно нужен патент На Москву Что нужно сделать чтобы поменять с московской области патент на Москву когда он ещё в процессе

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Что нужно сделать чтобы поменять с московской области патент на Москву когда он ещё в процессе

 ничего нельзя сделать, потому что такого законом не предусмотрено.

Если сейчас подать заявление, чтобы патент на МО не оформлялся (или был аннулирован, если уже оформлен), то на новый патент можно будет подать только через год.

Поэтому остается только получить патент по МО и оформить дополнительный патент на Москву, при этом авансовые платежи по налогу (которые почему-то считают оплатой патента, хотя это не так) придется платить по двум патентам в двух субъектах РФ — МО и Мск, иначе при неоплате налога по первому патенту второй тоже будет аннулирован.

Уплаченные авансовые платежи по обоим патентам можно будет учесть в общую сумму НДФЛ, для этого надо будет обратиться в ФНС, получить соответствующее уведомление и представить работодателю до окончания календарного года. Либо по окончании календарного года подать декларацию и получить возврат переплаты по НДФЛ через налоговый орган.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).