8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия и гражданство

Здравствуйте. Меня интересует следующее: при смене гражданства российским пенсионером,продолжится-ли ему выплата, назначенной и выплачиваемой ему ранее, российской пенсии? Спасибо.

13 апреля 2014, 16:57, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В соответствии с
законодательством Российской Федерации о трудовых пенсиях право на
трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в
соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации».

При смене Российского
гражданства на гражданство другого государства, вы теряете правовую связь с
Российской Федерацией, как следствие добровольно лишаете себя права на получение пенсии.

13 апреля 2014, 17:02
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

В Пенсионном Фонде Российской Федерации на этот вопрос мне ответили,что трудовая пенсия,назначенная резиденту на территории России, будет выплачиватъся и в случае его переезда на ПМЖ за рубеж.В том числе и после выхода из российского гражданства.Если же гражданин Росии,постоянно проживающий за рубежом, откажется от российского гражданства до наступления пенсионного возраста, он теряет право на российскую трудовую пенсию.

13 апреля 2014, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уточнение трудового стажа для пенсии и размера назначенной пенсии
Доброго времени суток. У меня несколько вопросов, касающихся одной темы-пенсии. Пенсия оформлена. Стаж есть и Северный, Карельский, Украинский(гражданство не менял -Российское), и в Санкт-Петербурге. С размером пенсии не согласен. Стаж учтен не весь. Работа в Украине с 2002 по 2009 гг.. не зачтен. Справки о з/плате пришлось заказывать самому с Севера и Карелии с подтверждением , что Карелия приравнивается к районам Севера с коэфф. соответственно. В ПФ делали какие-то запросы, сказали, что ответы не пришли, хотя мне все пришли. Только из Украины еще сам не заказывал, в ПФ сказали: "заказывали, ничего не пришло". Учли стаж в Украине только с 1990 по 1997 и то не весь - в трудовой номер приказа об увольнении без даты. А вот с 2002 по 2009 не учли вовсе. Подскажите пожалуйста: 1. Как грамотно составить заявление на проверку расчета пенсии и куда его направлять. 2. Справку из Украины запрашивать в украинском ПФ? 3. Должны ли учесть в стаж для начисления пенсии стаж в Украине с 2002г. по 2009г.? Илья. Санкт-Петербург
15 ноября 2019, 17:49, вопрос №2589381, Илья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Пенсии и пособия
Могут ли меня лишить пенсии и квартиры?
Здравствуйте. Я уроженец Грузии. С 1993 года по сегодняшний день прохожу службу в российской армии. Когда менял паспорт в 45 лет, было установленно, что паспорт необосновано выдан. Миграция предлагает получить вид нас жительство и как носитель русского языка получить гражданство. Но так как я буду признан лицом без гражданства, я лишаюсь пенсии и квартиры, которая мне предписана в связи с уходом на пенсию. Каким образом мне поступать? Судиться с миграцией сейчас бесполезно. А если получу гражданстао,в какие инстанции обращаться,чтобы получить причитающееся за службу? Есть ли в судебной практике прициденты таких дел?
25 октября 2018, 18:10, вопрос №2146195, Федор, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданство
Как получить вид на жительство и гражданство престарелым родителям из Армении?
как получить вид на жительство и гражданство престарелым родителям из Армении (дети - россияне), что в этом случае с пенсией и мед.обслуживанием? Дает ли РВП рпаво на бесплатное мед. обслуживание и пенсию?
07 декабря 2016, 19:41, вопрос №1466508, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Оформление пенсии и гражданства
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как пересчитается уже начисленная пенсия при переезде из Узбекистана в Россию. Какие могут быть проблемы при оформлении гражданства родителям, которые хотят воссоединиться с детьми в России,т.е. как быстро и в каком порядке? Спасибо. Ольга.
20 апреля 2015, 07:31, вопрос №810260, Ольга, г. Псков
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Максимально Быстрое получение Российского гражданства
Я являюсь гражданкой Украины на пенсии, часть жизни проработала на территории России, в связи с сложившейся обстановкой на родине решила оформить пенсию и гражданство России.Вопрос заключается в том как сейчас на данный момент можно максимально оперативно решить вопрос с гражданством, мой сын получит российский паспорт в ближайшее время на основании рождения(прописать ему меня некуда). Регистрации пока не имею, проживаю у знакомых в Москве(сами знакомые находятся в другой области и регистрацию сделать не могут).
14 июля 2014, 07:11, вопрос №500892, Степан Мисяченко, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 13.04.2014