Какие есть подводные камни при такой покупке?

В объявлении продают долю в 3 комнатной коммунальной квартире но условия хозяина сделки дарение... Засомневалась. Какие есть подводные камни при такой покупке?

, Светлана, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

 1. признание договора дарения притворной сделкой, применение к ней последствий сделки купли-продажи и перевод прав покупателя на кого-то из бывших сособственников дарителя, если кто-то из них подаст такой иск. Возврат денег под вопросом, долю у Вас «отнимут»;

2. признание сделки недействительной по любому иному основанию и применение взаимной реституции (то есть возврат к положению до сделки), при этом раз формально это было дарение, денег Вам не вернут, если не будет какого-то документа, подтверждающего передачу денег, но там тоже рисков много, так как изначально сделка противоправная, ваши интересы суд не обязан защищать;

3. даже если сделка не будет оспорена, сособственники могут препятствовать вселению и не всегда суд может встать на вашу сторону, если там остается жить семья, а Вы — чужой человек.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).