Чтобы повлиять на ситуацию и добиться рассмотрения вашего заявления должным образом, можно предпринять несколько шагов:
Обратитесь с письменным заявлением к начальнику отдела полиции, где работает участковый. В заявлении опишите ситуацию, укажите, что участковый не запросил видео с камеры домофона, что, по вашему мнению, является важным доказательством. Просите проконтролировать процесс расследования.
Письменно потребуйте у участкового запроса на изъятие видеозаписей. Направьте ему запрос о включении видеоматериала в материалы дела. Укажите, что видеозапись может содержать важные доказательства, которые помогут установить истину.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие участкового. Прокуратура вправе контролировать действия полиции. В жалобе опишите, что участковый не предпринимает необходимых действий, таких как запрос видеозаписи, для полноценного расследования.
Самостоятельно попытайтесь получить доступ к видеозаписям, если это возможно. Если вы проживаете в многоквартирном доме, обратитесь в управляющую компанию или к обслуживающей компании домофонной системы с просьбой предоставить видео.
Обратитесь к адвокату, который может помочь вам составить жалобы и заявления, а также представлять ваши интересы на всех этапах расследования.
Эти действия помогут ускорить процесс и направить его в правильное русло.