Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли сотруднику МВД компенсация за наем жилого помещения если

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли сотруднику МВД компенсация за наем жилого помещения если договор найма заключен с родителями, но у сотрудника постоянная регистрация в другом городе, собственности нет, и родители проживают и зарегистрированы не в той квартире которую сдают

, Камилла Касьянова, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223 и другим нормативным актам, сотрудникам МВД может быть положена компенсация за наем жилого помещения, если они не обеспечены служебным жильем и не имеют в собственности жилого помещения по месту службы.

Однако компенсация за наем жилья не предоставляется, если договор найма заключен с близкими родственниками, такими как родители. В данном случае договор найма между сотрудником и родителями не будет считаться основанием для получения компенсации, даже если родители зарегистрированы по другому адресу, а сотрудник имеет постоянную регистрацию в другом городе и не владеет жильем.

Поэтому, если договор аренды заключен с родителями, компенсация за наем жилого помещения сотруднику МВД не будет положена.