Какие выплаты положены совершеннолетниму сыну?

Здравствуйте! Погиб на СВО. Из родственников остались мать, сестра, и 23 летний сын. Какие выплаты положены совершеннолетниму сыну?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и ч. 11  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

base.garant.ru/403615454/

base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

выплата полагается следующим членам семьи военнослужащего:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Таким образом, выплату получит мама. Сыну, в силу возраста (если он не имеет инвалидность, полученную до 18 лет) — выплата, к сожалению, не положена.

Согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 при отсутствии вышеуказанных членов семей -

… единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Тем самым, 23 летний сын может получить выплату — только если бы у погибшего не было родителя (мамы).

Желаю удачи,

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Выплаты по Указу Президента РФ №98 и по ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих и о денежном довольствии военнослужащих получит супруга погибшего на СВО военнослужащего.

Сестра и совершеннолетний сын не могут претендовать на выплаты в связи с наличием супруги военнослужащего.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва
Супруги у погибшего нет, есть мать

Да, простите, оговорился.

Выплаты полагаются матери военнослужащего на основании подпункта 2 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»