Здравствуйте, можно ли при покупки квартиры указать двух собственников (мужа и жену), но чтобы это было совместной собственностью, а не долевой?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, конечно Вы вправе на основании статей 244, 421 (Свобода договора) Гражданского кодекса РФ указать в качестве продавцов двух лиц и указать что квартира приобретается в совместную собственность продавцов (мужа и жены).

Гражданский кодекс

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

С уважением!  Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва
Таким образом, взяв в ипотеку (выступая созаемщиками), в ЕГРН будет указаны 2 собственника, совместноая собственность. В дальнейшем при внесении мат. Капитала для погашения ипотеки, доля выделяется ребенку, а оставшаяся доля-это совместная собственность мужа и жены? И при совместной собственности налоговый вычет я могу оформлять на всю квартиру? А в случае, если это все же долевая собственность, то я могу получить налоговый вычет, только за свою долю? Больше вопросы не будет.Заранее спасибо

В дальнейшем, при использовании средств материнского капитала на погашение ипотеки подлежит выделению доля ребенку из совместной собственности родителей.

Налоговый вычет может быть получен на имущество в совместной сбственности. Вот соответствующие разъяснения ФНС

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

www.consultant.ru/law/podborki/imuschestvennyj_vychet_pri_sovmestnoj_sobstvennosti/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Право общей совместной собственности на имущество можно получить, когда образование такой собственности на это имущество предусмотрено законом (п. 3 ст. 244 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eae5040fbf76c8302cbe67cedcb9675bfa0c1a42/

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e1aeeaf6237ab6c5823576f155d6956bb5d21ac/

Таким образом, поскольку Законом предусмотрено образование совместной собственности в отношении имущества супругов — Вы вправе зарегистрировать право общей совместной собственности обоих супругов на квартиру.

Желаю удачи,

Мария
Клиент, г. Москва
Таким образом, взяв в ипотеку (выступая созаемщиками), в ЕГРН будет указаны 2 собственника, совместноая собственность. В дальнейшем при внесении мат. Капитала для погашения ипотеки, доля выделяется ребенку, а оставшаяся доля-это совместная собственность мужа и жены? И при совместной собственности налоговый вычет я могу оформлять на всю квартиру? А в случае, если это все же долевая собственность, то я могу получить налоговый вычет, только за свою долю? Больше вопросы не будет.Заранее спасибо

Таким образом, взяв в ипотеку (выступая созаемщиками), в ЕГРН будет указаны 2 собственника, совместноая собственность. В дальнейшем при внесении мат. Капитала для погашения ипотеки, доля выделяется ребенку, а оставшаяся доля-это совместная собственность мужа и жены?

Да.

И при совместной собственности налоговый вычет я могу оформлять на всю квартиру?

Да, каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов.

А в случае, если это все же долевая собственность, то я могу получить налоговый вычет, только за свою долю?

Да, при оформлении квартиры в долевую собственность — размер имущественного вычета распределяется между супругами в соответствии с их долями.