И как суд оценивает квартиру по рыночной или кадастровой стоимости?

Здравствуйте, при разводе и разделе имущества, что получит супруга если при покупки квартиры в ипотеку первоначальный взнос дали мои родители по договору дарения? То что оплатили проценты пополам и все это же обще нажитое? И как суд оценивает квартиру по рыночной или кадастровой стоимости?

, Виталий, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

первоначальный взнос дали мои родители по договору дарения

Ваша доля может быть увеличена, если докажете в суде, что полученные в дар денежные средства были потрачены именно на приобретение спорного жилого помещения. На практике, с этим возникают проблемы.

Стороны вправе представить отчет об оценке стоимости квартиры, эти отчеты могут быть приняты судом. При необходимости будет проведена экспертиза по оценке имущества.

Если ответ был полезен — оцените его.