Могу ли я ездить на новом автомобиле который еще не стоит на учете не являясь собственником при наличии осаго на авто

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете управлять новым автомобилем, который еще не поставлен на учет и не принадлежит вам, при соблюдении следующих условий:

Согласно положениям Постановления Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019, новый автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД в течение 10 дней с момента его приобретения. В этот период разрешено передвижение на незарегистрированном автомобиле.
На автомобиль должна быть оформлена действующая страховка ОСАГО. Вы должны быть вписаны в страховой полис как водитель, либо полис должен быть без ограничения числа лиц, допущенных к управлению.
При себе необходимо иметь:

Паспорт транспортного средства (ПТС) или его копию.
Договор купли-продажи или доверенность от собственника, подтверждающие законность владения и использования автомобиля.
Водительское удостоверение соответствующей категории.
Важно помнить, что после истечения 10-дневного срока управление незарегистрированным автомобилем является административным правонарушением по ст. 12.1 КоАП РФ и влечет штраф.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.