В таком случае, считается, что я стою на военном учете или нет?

Добрый день.

Житель ДНР, получал российское гражданство в 2023 году.

Если у меня есть военный билет, выданный в ДНР в 2020 году (согласно ему присвоена категория Д, снят с военного учета). В таком случае, считается, что я стою на военном учете или нет?

Уточнение от клиента
Спасибо! Просто на практике, многих, кто работает в ДНР, заставляют проходить заново медкомиссию, и выдают уже новые российские военные билеты (при это категории ставят уже другие — более годные к службе). Поэтому если можно, расскажите о самой процедуре лишения гражданства (за не постановку на учет). Должно ли быть решение суда? Человека должны как-то уведомить? Изьять паспорт? Могут ли аннулировать гражданство без уведомления?
, Сергей, г. Москва
Мария Петрова
Юрист, г. Воронеж

При проставлении гражданину  категории Д он снимается с воинского учета, освобождается от воинской обязанности и не числится больше ни в каких запасах, резервах и ресурсах. Это определяется, в частности, частью четвертой статьи 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, ДНРи ЛНР, действуют на территории РФ без ограничения срока действия (либо до окончания срока их действия), какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ и органов Украины, ДНР и ЛНР не требуется.

Сергей
Клиент, г. Москва