Могут ли меня призвать на срочную службу (вроде бы нет, но кто знает)?
Здравствуйте!
Предпосылка:
Недавно были приняты поправки к закону гражданстве. По ним можно лишать гражданства за непостановку на военный учет.
Ситуация:
Она следующая. Гражданство я получил в 2001 году будучи ребенком по родителям за пределами РФ. Первые документы (загранпаспорта) получил также в посольстве в 2005 и 2010 годах.
При этом внутренний паспорт получил в 2019 году, когда переехал в РФ на ПМЖ.
Но на военный учет так и не встал. Новый загранник получал в возрасте 27 лет в 2022 году.
На данный момент мне 29 и я не призывной, так как 27 мне исполнилось до 1 января 24 года.
На данный момент на учете все еще не состою, на территории РФ постоянно не проживаю.
Вопрос:
Распространяется ли на меня данная поправка , то есть могут ли меня лишить гражданства или за сроком давности уже нет?
В случае если я решу встать на учет в ближайшее время - будет ли штраф или другим санкции в отношении меня?
Распространяется ли на меня данная поправка, то есть могут ли меня лишить гражданства или за сроком давности уже нет?
Здравствуйте!
Нет, ввиду того, что Вы не обязаны состоять на воинском учете в соответствии со статьей 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В случае если я решу встать на учет в ближайшее время — будет ли штраф или другим санкции в отношении меня?
Нет, никаких санкций не будет ввиду того, что Вами ничего не нарушено, на воинском учете, как я сказал ранее, Вы состоять не обязаны.
Нет, ввиду обстоятельств, уже Вами упомянутых. Возраст 27 лет наступил до принятия Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Добрый вечер.
Гражданство я получил в 2001 году будучи ребенком по родителям за пределами РФ. Первые документы (загранпаспорта) получил также в посольстве в 2005 и 2010 годах.
В силу указанного обстоятельства поскольку у Вас родители граждане РФ — то на Вас изменения внесенные в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» не распространются.
Прекратить ваше гражданство даже в том случае если Вы не встанете на воинский учет не смогут.
И теперь возвращаясь к перспективе прекращения Вашего гражданства.
Если оно было получено Вами по гражданству Ваших родителей — то Вы считаетесь получившим его по рождению.
В указанный Вами период времени в силу ст. 14 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»
Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
И если на момент Вашего рождения Ваши родители были гражданами РФ, то Вы получили гражданство по рождению.
В силу данного обстоятельства, требования ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» в части, согласно которой
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
На Вас не распространяется.
также к Вам нельзя применить указанную норму и в силу того, что при получении Вами гражданства Вы не сообщали никаких заведомо ложных сведений.
Такого рода условия были введены несколько позже того момента, когда Вы получали гражданство РФ.
С учетом данных обстоятельств риск прекращения Вашего гражданства даже при не постановки Вас на воинский учет отсутствует.
Здравствуйте, Илья.
В отношении Вас изменения в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ не применимы поскольку Вы приобрели гражданство РФ по родителям, то есть по сути являлись гражданином РФ.
Призвать Вас на военную службу по призыву не вправе, поскольку 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2024 года.
Обратной силы закон не имеет в силу того, что отсутствуют указания в законе об этом (про увеличение призывного возраста).
Плюс Вы не обязаны стоять на воинском учёте поскольку проживаете за границей.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев