Какие есть варианты решения данной проблемы?

Добрый день. Ситуация следующая: в 2012 году мама приобрела долю дома. Три года назад мамы не стало и я вступил в наследство. Вторая доля повисла в воздухе, ее владельцы скончались в 90-х и в наследство никто не вступил, подал ли кто заявление на наследство не знаю, связи ни с кем нет. Соответственно с домом ничего сделать не могу. Какие есть варианты решения данной проблемы?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вторая доля повисла в воздухе, ее владельцы скончались в 90-х и в наследство никто не вступил,

 Добрый день!

Если Вы  владеете общим имуществом более 18 лет( включается время владения наследодателя), то возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту долю в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но в судебном заседании надо будет доказывать, что Вы и Ваша мама  добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным чужой половиной дома.

 К указанным в данной норме права 15 годам надо прибавить ещё 3 года — срок исковой давности. Если 18 лет истекли, и доказательства добросовестного владения чужой долей есть, обращайтесь в суд.

 Далее продолжу.

Попробуйте получить выписку из ЕГРН на домовладения, и проверить, кто значится владельцем второй доли. Если права на вторую долю не зарегистрированы в ЕГРН, то это не лишает Вас права обращения в суд, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. А что значит «доказать добросовестное владение чужой долей»?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер.

Тут либо обращаться в суд и признавать за собой право собственности по приобретательной давности, либо обращаться в муниципалитет и приобретать у них эту долю.

По первому варианту стоит отметить, что согласно п.3 ст.234 ГК РФ

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Пример из судебной практики по подобным делам — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.2019 N 4-КГ19-55, 2-598/2018. В нем и предмет доказывания.

Вторая доля повисла в воздухе, ее владельцы скончались в 90-х и в наследство никто не вступил, подал ли кто заявление на наследство не знаю, связи ни с кем нет.

По данной части возникают вопрос. Продавец должен был в соответствии со ст.250 ГК РФ соблюсти право преимущественной покупки отчуждаемой доли, предложив сособственникам приобрести собственную и только при их отказе или молчании в течение месяца мог продать свою долю. Известно ли Вам что-либо относительно этого? Сделка как проводилась? Была ли нотариальной?

Также стоит уточнить, что о наличии наследственного дела Вы можете  выяснить, воспользовавшись сервисом поиска наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/, при условии, если Вам известны данные умершего.

Собственно говоря, говоря о вариантах — других и нет. Касаемо же подготовки обращения в суд, составления документов и т.д. -тут следует обсуждать уже детали и нюансы. Такая услуга возможна индивидуально в чате.

С уважением

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Приобретала мать посредством договора дарения
Александр
Клиент, г. Москва
И еще возник вопрос, земля не в собственности. Могу я пока жду истечения 18 лет оформить собственность всего участка на себя?