Добрый день.
У судьи не было иного выбора, к сожалению.
В судебной практике о взыскании долгов наследодателя с наследников не всегда у суда имеется возможность установить все долги и всех кредиторов и привлекать их к делу. В этом случае второй кредитор мог бы заявить и свои требования, а суд удовлетворил бы требования обоих, но вт пределах стоимости наследственного имущества. Но у Вас произошло иначе. Судя по всему, в первом деле, в Вашем случае суд не привлекал к делу другого кредитора, поскольку известно о нем не было. И тут уже не столь важно, знали Вы о нем или нет.
Существует правовая позиция о том, что до момента фактического погашения долга взыскание возможно и достижение предела ответственности должно быть обеспечено на стадии именно исполнительного производства. Такая позиция выражена в Определении Верховного суда РФ от 30 января 2018 г. N 50-КГ17-24, где суд указал
Между тем само по себе наличие иных судебных решений о взыскании с наследников суммы долга наследодателя при отсутствии данных об их исполнении за счет всего наследственного имущества не исключает возможности удовлетворения заявления о процессуальном правопреемстве в рамках исполнительного производства, так как в соответствии со статьей 111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной в данной статье Закона.
В данном судебном акте, хоть речь и шла о правопреемстве, тем не менее, оно актуально и в Вашей ситуации.
При обращении второго кредитора в ФССП, взыскание с Вас судебный пристав должен будет производить, но распределять денежные средства между обоими кредиторами, при этом оба судебных акта должны содержать указание на пределы Вашей ответственности.
У Вас, конечно, есть право обжаловать в апелляционном порядке второй судебный акт, но во-первых, далеко не факт, что оно имеет перспективы, а во вторых, чтобы формировать доводы жалобы, следует обосновать -какие нарушения допущены судом 1 инстанции, а значит необходимо видеть само решение и то, чем его мотивировал суд, дословно, буквально. И уже затем формировать позицию.
Понятно, что Вы будете ссылаться на пределы ответственности наследника, установленные ст.1175 ГК РФ, но повторюсь, практика допускает применять эти пределы не на стадии судебного рассмотрения, а на стадии уже исполнения.
А потому, то, что Вам тут понаписали коллеги про Ваши права, и обжалования -все это красиво звучит, но увы ни одного достойного внимания обоснования их рекомендаций в ответах не содержится.
При необходимости детальной проработки апелляционной жалобы такая услуга возможна индивидуально в чате.
С уважением
Это не так. Поверьте будут взыскивать ещё как.
Если есть решение суда, то будет на это решение выдан исполнительный лист и возбудят исполнительное производство о взыскании с Вас задолженности.