Я подал заявление на брат (он бросился на меня с ножом), хочу забрать заявление

Добрый день!я подал заявление на брат (он бросился на меня с ножом), хочу забрать заявление. Подскажите пожалуйста что мне делать

, Анатолий, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вы обратились в полицию с заявлением о совершенном преступлении, то «забрать» заявление невозможно (такой процедуры законом не предусмотрено).

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При этом, если в действиях Вашего брата усматривались признаки преступления, по которому предусмотрено частное обвинение (например, ударил, но не причинен вред здоровью), то возможен отказ в возбуждении уголовного дела (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Но, если действия брата квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) — Вашего заявления, при наличии признав преступления, для отказа в возбуждении уголовного дела будет недостаточно. Если возбудят уголовное дело возможно его прекращение за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).

Советую Вам написать заявление в полицию, детально изложив все обстоятельства произошедшего, отразив сове мнение относительно решения по делу. Заявление следует зарегистрировать в отделении полиции (Дежурной части), либо передать должностному лицу, в производстве которого находится материал проверки.