Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выиграл суд по расписке денег уже год жду

Что мне делать , суд постановил взыскать сумму 80000 руб, прошёл год, а денег я так и не увидел на счету

13 Апреля 2014, 17:41, вопрос №425292 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Уважаемый Александр.

    А к приставам Вы исполнительный лист относили?

    13 Апреля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, взыскание  не произойдет автоматически, Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства приложив к нему исполнительный документ( исполнительный лист либо судебный приказ), и то не факт что денежные средства будут взысканы, за свою зарплату приставы не очень  то активно работают, придется постоянно напоминать о себе. Если вы уже подали исполнительные документы и возбуждено исполнительное производство то напомните приставам о себе, составьте заявление с требованием предоставить информацию о ходе исполнительного производства и предпринятых мерах, напишите парочку жалоб на их бездействия.  сожалению выиграть суд в нашей стране гораздо проще чем в последствии добиться исполнения судебного решения

    13 Апреля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    В силу п. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

    Таким образом, если Вы еще не обращались к приставам, пишите заявление и прикладывайте исполнительный лист. В соответствии с п. 1 ст. 21 вышеуказанного закона:

    Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    Если Вы уже обратились к приставам, а приставы бездействуют, то Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд. Вы можете оказывать содействие судебным приставам. Постоянно им напоминайте о себе и контролируйте их работу по Вашему делу. К сожалению, взыскатели, которые не интересуются ходом дела, так и остаются без денег.

    13 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats