И возможно ли оформить банкротство, если есть источник дохода как самозанятый?
Здравствуйте, у меня 12 просрочек по микрозаймам , собираюсь потихоньку выплачивать. Будет трудно ну что поделать. Были мысли и не платить . так вот вопрос , если я работаю как самозанятый в Яндекс такси, как быстро приставы найдут и начнут списывать с меня деньги и в каком размере ? И возможно ли оформить банкротство , если есть источник дохода как самозанятый?
Саастбо
Добрый день, Юрий!
На основании ст.81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе направить в банк постановление о розыске счетов. Согласно ст. 99 вышеуказанного закона судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать до 50 % заработной платы и иных доходов. То есть, как только судебный пристав-исполнитель получит ответ от банка относительно получения Вами иного дохода (сюда относится доход в качестве самозанятого) имеет право удержать до 50 %.
Для признания Вас банкротом необходимо проанализировать Ваше имущественного и финансовое положение, сумму долга. Статус самозанятого не является препятствием для обращения в суд и признании себя банкротом. Для подобной консультации относительно возможности прохождения процедуры банкротства можете написать в Чат.
с уважением, Мария Гагиковна.