Вопрос насколько легально и правильно так оформлять авто и какой документ я смогу предоставить инспектору ГИБДД, если он меня остановит для проверки документов?

Здравствуйте!Решил купить автомобиль привезенный из Европы, продавец утверждает что он растаможен и мне как покупателю нужно будет сделать СБКТС и оплатить утиль сбор и что в течение дня я могу стать собственником авто и спокойно перегонять егов свой город. Вопрос насколько легально и правильно так оформлять авто и какой документ я смогу предоставить инспектору ГИБДД, если он меня остановит для проверки документов?

, Ма, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если таможенные пошлины уплачены, то оплата утилизационного сбора за ввезённое из транспортное средство нужно провести в установленные законодательством сроки.

Порядок списания утилизационного сбора за ввезённое в Россию транспортное средство и его размер установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/499067898

Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499067898?marker=7EK0KK

Ставка зависит от года выпуска автомобиля, объема его рабочего двигателя...

С учетом Обзора  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), 38, установлено, что в случае ввоза транспортных средств на территорию РФ субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров.

Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

Таким образом, вы вправе потребовать уплатить утилизационный сбор от лица, которое осуществило ввоз транспортного средства и не уплатило утилизационный сбор при ввозе ТС.