Можно ли отозвать дарственную?
Здравствуйте! Можно ли оспорить дарственную? Дело в том что, квартира куплена на материнский капитал, будучи в браке обманным путëм я подарил жене свою долю в квартире,затем она подала на развод, выгнала меня, теперь у меня нет жилья. Можно ли отозвать дарственную?
выгнала меня, теперь у меня нет жилья. Можно ли отозвать дарственную?
Добрый день! Нет, отозвать дарственную нельзя, Основания для отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ и просто желания дарителя тут недостаточно. Можно попробовать оспорить сделку по общим основаниям, напр. предусмотренным ст. 179 ГК РФ
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
но надо понимать, что просто «меня обманули» недостаточно для отмены дарения. Например если при совершении дарения Вы осознавали характер сделки (безвозмездная передача доли) и не было встречных обещаний тут об обмане речь не идет. Остался без жилья тоже не аргумент т.к. если Вы дарите добровольно последнюю долю то понимаете последствия
Добрый день. Можно отменить дарение, но в строго определенных случаях.
Они указаны в ст. 578 ГК РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Здравствуйте!
1.К сожалению нет оснований для отказа от исполнения договора дарения (статья 577 ГК РФ), поскольку супруга уже стала собственником
2. Для оспаривания дарения через суд необходимы веские основания указанные в статьях 168-179 ГК РФ иначе суд просто откажет в иске
Здравствуйте!
Можно ли оспорить дарственную?
Только если будут основания для отмены договора дарения.
Либо признания договор дарения недействительным.
Как признания сделки оспоримой, Вы пишите. что
будучи в браке обманным путëм я подарил жене свою долю в квартире
Основание для признания договора недействительным, совершенным под влияния обмана, указано в ст. 179 ГК РФ.
Так согласно норме данной статьи
Как давно было дарение?