Не могу получить льготы от социальной защиты из за справки об элементах, так как не подавала на них и отец ребенка не гражданин России

Не могу получить льготы от социальной защиты из за справки об элементах,так как не подавала на них и отец ребенка не гражданин России

, Ксения, г. Москва
Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ алиментные обязательства (обязательно, если отцовство установлено в свидетельстве о рождении ребенка) подлежат обязательному учету, при расчете и принятии решения по любым видам пособий и льгот (компенсаций) на несовершеннолетних детей.

Обращайтесь в суд по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов (в том числе и об установлении отцовства) могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.