Я не предоставила машину, во-первых, даже не знала, что необходимо, во-вторых, не получала уведомления на руки, никто не приходил

Добрый день! В январе произошло ДТП, оформили европротокол. Я не предоставила машину, во-первых, даже не знала, что необходимо, во-вторых, не получала уведомления на руки, никто не приходил. Подскажите, можно ли отстоять свои интересы. Никаких звонков от страховой я не получала. Прикладываю иск и телеграмму.

  • WhatsApp Image 2024-09-12 at 11.19.06 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-09-12 at 11.19.06 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-09-12 at 11.19.06
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-09-12 at 11.19.05 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-09-12 at 11.19.05
    .jpeg
, Анна, г. Москва

Добрый день.

В январе произошло ДТП, оформили европротокол.

 Подскажите в европротоколе Вы указывали свой действительный номер телефона и адрес по которому фактически проживаете?

Прикладываю иск и телеграмму.

 Телеграмма направлена по правильному адресу?

Если она не была Вам доставлена, Вы на телеграфе не выяснили причины, по которым она не поступила Вам в адрес?

В документах, указано, что Вы не явились за ней по извещению.

Основанием для регресса в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» является то, что

з)  не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

В силу ст. 11.1 данного закона автомобиль необходимо предоставить для осмотра в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

При этом страхования компания, обязана доказать факт направления такого требования.

На это, например, обращено внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2022 N 88-21703/2022, 2-306/2022

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязанность доказать факт доставления сообщения, в частности, требования о предоставлении транспортного средства для осмотра, лежит на отправителе, как и направление соответствующего сообщения надлежащему лицу.

Более того, учитывая, что отправка была по тому адресу по которому Вы не проживаете, Вы можете ссылаться на то, что требование о предоставлении автомобиля не было продублировано в том числе путем смс=уведомления.

В приведенном судебном решении также отмечается

Суд первой инстанции, установив, что представленное ПАО СК «Росгосстрах» письмо от 27 июля 2021 года, направленное — 31 июля 2021 года, не содержит сведений о времени и месте проведения осмотра автомобиля, при этом каких-либо данных, свидетельствующих о том, что страховщик пытался согласовать с ответчиком новую дату осмотра, после того как в назначенный срок осмотр поврежденного автомобиля не состоялся, не имеется, доказательств того обстоятельства, что страховщик пытался известить Г. о времени и месте иными имевшимися у него способами (телефонограммой/смс-сообщением и др.) истцом не представлено, тогда как именно страховщик заинтересован в предоставлении транспортного средства для осмотра, пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ПАО СК «Росгосстрах» обязанности по направлению Г. требования о предоставлении поврежденного транспортного средства на осмотр.

Схожая правовая позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88-12324/2021 по делу N 2-590/2020

Таким образом,Вы можете аргументировать свою позицию тем, что Вас надлежащим образом не известили,  отсутствуют сведения о надлежащем направлении требования  о предоставлении транспортного средства для проведения осмотра, что повлекло воспрепятствование осуществлению Вами своих прав.