В школе требуют заплатить фонд-класса и на охрану чоп законно ли это?
Добрый день! В школе требуют заплатить фонд-класса и на охрану чоп законно ли это?
Здравствуйте Софья. Школа обязана обеспечить безопасность учеников. Родители не должны за это платить. Правилами безопасности в школе могут быть предусмотрены только должности сторожа или вахтера. Или может быть тревожная кнопка, но не охранник из ЧОП. А родители при этом договорились и хотят усилить меры безопасности. Тогда общим решением они могут постановить, что за охрану взимается плата.
Никто не вправе требовать сдавать деньги в фонд класса, ведь у нас бесплатное образование, по крайней мере в школе (гарантировано Конституцией). Очень часто эти поборы прикрываются под добровольные пожертвования, которые, якобы, родители от щедрости душевной, вносят в различные фонды.
Здравствуйте, Софья!
Требование денежных средств с родителей обучающихся на деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, приобретению учебников и т.п. незаконны.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.