Заведующая поликлиники сказала что не подпишет документы, пока не поставим прививку от гриппа

Здравствуйте, проходим мед. комиссию для поступления в детский сад. Ребенку 3 года. Заведующая поликлиники сказала что не подпишет документы, пока не поставим прививку от гриппа. Как быть в этой ситуации? Мы не хотим её ставить

, Николай, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Правильно, что не хотите, но это мое частное мнение.

Итак, есть Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 5 которого говорит, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

— отказ от профилактических прививок.

То есть, Вы как представитель ребенка можете отказаться от проведения прививки.

При этом Вы долны написать отказ от прививки со ссылкой на эту статью.

Действия заведующей поликлиники не законны, позвоните в Департамент здравоохранения Вашего региона.

Мы прививки не делали, в сад ходили. Дети гриппом не болели ни разу, не смотря на отсутствие прививок,  а может и вследствие их отсутствия.