Я с 2022 года 0СВОшник в 2023 году лишили прав от прохождении освидетельствовании не отказывал а узнал только сейчас об этом как мне их вернуть

, Заур, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для того чтобы вернуть водительские права, вам нужно предпринять следующие шаги:

Выяснить причину лишения прав. Обратитесь в отделение ГИБДД, где вас лишили водительских прав, чтобы уточнить основание для лишения. Это может быть связано с административным нарушением или иными причинами.
Проверить решение суда. Если вас лишили прав, должно быть вынесено решение суда. Вы можете обратиться в суд, который вынес это решение, и получить копию постановления. Если решение было вынесено без вашего присутствия, это может стать основанием для его пересмотра.
Обжаловать решение. Если вы узнали о лишении прав только сейчас и не согласны с решением, у вас есть возможность подать апелляционную жалобу на решение суда в установленный срок (обычно 10 дней с момента получения решения). В вашем случае, если срок был пропущен по уважительной причине (например, участие в СВО), можно попробовать восстановить срок для подачи апелляции.
Переосвидетельствование. Если причиной лишения прав было медицинское освидетельствование, можно пройти повторное освидетельствование и представить новые результаты в суд для пересмотра решения.
Если вы обратитесь в суд или ГИБДД, у вас могут возникнуть дополнительные детали, которые позволят точнее выстроить дальнейшие шаги.