Вопрос: как доказать, что это нормально и чья эта проблема, застройщика или службы эксплуатации?

Здравствуйте! При эксплуатации объекта, после ряда землятрясений (ничего не упало, как и должно быть),

но в системе навесного фасада, швы между панелями стали неровными.

Вопрос: как доказать, что это нормально и чья эта проблема, застройщика или службы эксплуатации?

, Виталий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: как доказать, что это нормально

 Все должно соответствовать требованиям:

СП 522.1325800.2023
СВОД ПРАВИЛ
СИСТЕМЫ ФАСАДНЫЕ НАВЕСНЫЕ ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ
Правила проектирования, производства работ и эксплуатации

чья эта проблема, застройщика или службы эксплуатации?

 Если конструкции не соответствуют нормам, установленным СП — застройщик, а если повреждения

после ряда землятрясений (ничего не упало, как и должно быть),

  — УК.

Конструкции должны быть рассчитаны на землетрясения (рассчитаны ли?), если рассчитаны и

швы между панелями стали неровными

  в пределах нормы — не должно быть претензий к застройщику (проектировщику), если не норма — он, а если в норме, то УК.