На что УК сказали, что в этом году уже точно нет(магистраль уже начинают запускать, чтобы сотрудник просто

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, на батарее ржавчина, переживаю чтобы не произошло аварии. Позвонила в УК, чтобы пришли и проверили,и если необходима замена, то записали и заменили батарею.

На что УК сказали, что в этом году уже точно нет(магистраль уже начинают запускать, чтобы сотрудник просто пришел посмотрел, развернулся и ушел-так нет, и якобы и ждать когда купят батарею тоже нет-все это вскользь сказали), и если случится авария, тогда в аварийном режиме заменят. Можно ли как то не ждать аварии, какое заявление написать , хочу сходить до них, но понимаю что нужно как -то аргументировать, чтобы они опять не послали.

Они обязаны принять заявку, чтобы посмотрели и если есть необходимость в замене -выдать акт о замене и заменить. Батареи чугунные.

  • WhatsApp Image 2024-09-12 at 09.42.42
    .jpeg
  • 431906c4-a28b-4f1d-859b-f92b8bfbdbbb
    .jpeg
, Лиза, г. Уфа
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации управляющая компания обязана принять заявку на проверку состояния батареи, так как это может повлиять на безопасность и функционирование отопления в вашем доме. Чтобы добиться действия, напишите заявление с требованием осмотра и составления акта о необходимости замены батареи. Вот как можно составить заявление:

Заявление на осмотр и замену батареи отопления

Директору УК [название вашей УК]
От: [ваше ФИО, адрес]

Заявление

Прошу вас провести осмотр батареи отопления в квартире по адресу [указать адрес] в связи с обнаруженной на ней ржавчиной. Учитывая возможную угрозу аварийной ситуации, прошу по результатам осмотра составить акт о состоянии батареи и при необходимости заменить её до наступления отопительного сезона.

Настоящим уведомляю, что в случае бездействия или игнорирования заявления, буду вынужден(а) обратиться в органы государственной жилищной инспекции с жалобой на нарушение ваших обязательств по поддержанию надлежащего состояния отопительной системы.

Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ____________

С этим заявлением можно обратиться лично в УК или отправить его заказным письмом. Если УК продолжит бездействовать, можно подать жалобу в жилищную инспекцию.