Поручитель выплачивает кредит

Мой муж выступал поручителем по кредиту у своего знакомого. Некоторое время заемщик регулярно оплачивал установленную сумму по кредиту. В дальнейшем выплаты не производил, был осужден за мошенничество, получил срок. Взыскание обратили на мужа (исп. лист об удержании 50% з.п.) В настоящее время знакомый освободился по УДО. Официально нигде не работает, имущества за ним не значится, обратить взыскание не на что. А не официально - имеет стоянку и кафе (на него ничего не оформлено) и получает доход. Муж продолжает оплачивать кредит путем удержания из зарплаты. Судебные приставы пояснили, что пока полностью долг не будет погашен, муж будет продолжать платить. И только после погашения задолженности в полном объеме может подать заявление в суд на заемщика. Но ведь официально у него ничего нет. Как можно заставить платить недобросовестного заемщика сейчас? Можно ли вернуть уже уплаченные средства? Возможно ли перевести на него оставшуюся сумму долга?

, Саша Бирюкова, г. Орел
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Галина! К сожалению, не Вы первые и не Вы последние. ПОка Ваш муж официально работает, у него так и будут удерживать долг другого из заработной платы. После полного удержания, Вы можете подать заявление в суд о взыскании долга с основного заемщика в порядке регресса. Однако, если на нем ничего нет, взыскание будет осложнено. Совет: 1. Пусть муж договорится с руководством и его типа уволят (если это возможно). А реально но останется работать, только неофициально, тогда бухгалтерия вернет приставам документы об удержании.

2. При условии, что имущество заемщика зарегистрировано на его жену, можно через суд, поделить совместно нажитое имущество и на его часть наложить взыскание.

Саша Бирюкова
Клиент, г. Орел

Уважаемая Лина, огромное спасибо за отзывчивость! А если муж останется работать неофициально, или скажем другое место работы, но официальное, могут ли приставы повторно направлять документы для удержания из з.п. и производить розыск поручителя и его доходов? И еще: грозит ли такое уклонение уголовной ответственностью как для поручителя, так и для основного заемщика?

Если муж устроится официально, приставы конечно же могут направить снова ему на удержание. А если неофициально то нет. Никакой уголовной ответственности здесь не будет. У нас предусмотрена уголовная ответственность основных заемщиков по кредиту превышающему 1,5 млн. руб. а поручителей не привлекают, так как они не являются субъектами преступления, то есть деньги не брали и ими не пользовались.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш муж и сейчас может подать в суд на заемщика. Даже если сейчас у заемщика нет официальных средств на него все равно будет заведено исполнительное производство и он будет подвергнут различным ограничениям (удержание со счета мобильного тел., авто, выезд за границу и многое другое).

С уважением,

Дмитрий.