8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручитель выплачивает кредит

Мой муж выступал поручителем по кредиту у своего знакомого. Некоторое время заемщик регулярно оплачивал установленную сумму по кредиту. В дальнейшем выплаты не производил, был осужден за мошенничество, получил срок. Взыскание обратили на мужа (исп. лист об удержании 50% з.п.) В настоящее время знакомый освободился по УДО. Официально нигде не работает, имущества за ним не значится, обратить взыскание не на что. А не официально - имеет стоянку и кафе (на него ничего не оформлено) и получает доход. Муж продолжает оплачивать кредит путем удержания из зарплаты. Судебные приставы пояснили, что пока полностью долг не будет погашен, муж будет продолжать платить. И только после погашения задолженности в полном объеме может подать заявление в суд на заемщика. Но ведь официально у него ничего нет. Как можно заставить платить недобросовестного заемщика сейчас? Можно ли вернуть уже уплаченные средства? Возможно ли перевести на него оставшуюся сумму долга?

Показать полностью
, Саша Бирюкова, г. Орел
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Галина! К сожалению, не Вы первые и не Вы последние. ПОка Ваш муж официально работает, у него так и будут удерживать долг другого из заработной платы. После полного удержания, Вы можете подать заявление в суд о взыскании долга с основного заемщика в порядке регресса. Однако, если на нем ничего нет, взыскание будет осложнено. Совет: 1. Пусть муж договорится с руководством и его типа уволят (если это возможно). А реально но останется работать, только неофициально, тогда бухгалтерия вернет приставам документы об удержании.

2. При условии, что имущество заемщика зарегистрировано на его жену, можно через суд, поделить совместно нажитое имущество и на его часть наложить взыскание.

1
0
1
0
Саша Бирюкова
Саша Бирюкова
Клиент, г. Орел

Уважаемая Лина, огромное спасибо за отзывчивость! А если муж останется работать неофициально, или скажем другое место работы, но официальное, могут ли приставы повторно направлять документы для удержания из з.п. и производить розыск поручителя и его доходов? И еще: грозит ли такое уклонение уголовной ответственностью как для поручителя, так и для основного заемщика?

Если муж устроится официально, приставы конечно же могут направить снова ему на удержание. А если неофициально то нет. Никакой уголовной ответственности здесь не будет. У нас предусмотрена уголовная ответственность основных заемщиков по кредиту превышающему 1,5 млн. руб. а поручителей не привлекают, так как они не являются субъектами преступления, то есть деньги не брали и ими не пользовались.

1
0
1
0
Дмитрий Бесекерский
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш муж и сейчас может подать в суд на заемщика. Даже если сейчас у заемщика нет официальных средств на него все равно будет заведено исполнительное производство и он будет подвергнут различным ограничениям (удержание со счета мобильного тел., авто, выезд за границу и многое другое).

С уважением, 

Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
, вопрос №4081055, Мария, г. Ижевск
Кредитование
Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
, вопрос №4080682, Ir, г. Курск
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца. Начал терять интерес к обучению, раздумываю об отчислении. Мне 22 года, пенсию вроде как выплачивают до достижения 23 лет. Вопрос такой - если я отчислюсь не закончив магистратуру, обязан ли я буду вернуть все деньги, которые мне выплачивали ?
, вопрос №4080013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014