Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок годности

Здравствуйте.У меня к Вам такой вопрос. При реализации жевательной резинки Орбит Эклипс обнаружила следующее:на потребительской упаковке указана дата, например: изгот.14.06.13 . Годен до 11.03.14(на промышленной таре) , а на потребительской таре указано , что срок 9 месяцев. Теперь вопрос: при пересчете срока годности если указаны месяцы 31 число и 28 февраля учитывают?

И второе: на этих же резинках при сроке годности 12 месяцев учитывают ровно год,т.е 31 число не прибавляется ,а 28 февраля не отнимается, а при 9 месяцах прибавляют дни , отличные от 30. Как правильно?

13 Апреля 2014, 15:45, вопрос №425213 настя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ч.3 ст.192 ГК РФ).

       31 число и 28 февраля учитывают.

       Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты (ст.191 ГК РФ).

        Срок годности товара определяется:

    •  периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо
    •  датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 473 ГК РФ и п. 2 ст. 19 ЗоЗПП). 

    Информация о сроке годности товара может быть указана следующим образом:

    • «Годен… (часов, суток, месяцев или лет)»;
    • « Годен до… (дата)»;
    • «Использовать… (употребить) до… (дата)».

        Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до ...» или «использовать до ...», то его окончание обозначают датой:

    • день, месяц и год (если срок годности не превышает 3 месяца);
    • месяц и год (если срок годности превышает 3 месяца).

        При сроке годности, превышающем 3 мес., срок годности продолжается до первого числа указанного месяца.

         Допускается при сроке годности, превышающем 3 мес, проставлять день, месяц и год.

     При этом срок годности продолжается до дня, указанного на потребительской таре.

    Необходимо отметить, что помимо сроков годности на ряд пищевых продуктов могут быть установлены сроки хранения или сроки реализации.

    /http://aver.ru/all/kogda-srok-godnosti-istek/

    с уважением,

    Елена

    13 Апреля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats