Сыну 16 лет, угнал авто у родителей девочки с которой общается, вернее вмести с ней, попутно разбил еще 2 машины, средств таких нет востанавливать, что ожидает нас?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд взыщет материальный ущерб конечно с родителей.  Никто не обязывает вас погасить сумму сразу. Будете понемногу выплачивать.

Можете подать на банкротство через Арбитражный суд через какое то время.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Как разъяснил ВС РФ, родители отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

 Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).