На что ссылаться и как действовать, что бы отец не уехал на службу?

Отец заключил контракт для службы на сво,но умолчал о бронхиальной астме.Я хочу аннулировать его контакт по причине данного заболевания.На что ссылаться и как действовать,что бы отец не уехал на службу?

, Оксана, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Зависит от степени тяжести заболевания, средняя тяжесть указана в приказе Министра обороны РФ № 509 от 2023 г. как препятствие для заключение контракта о прохождении военной службы.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407545546/?ysclid=m0y4u1nlrm48585129

Но тут необходимо понимать, что контракт считается заключенным с момента подписания его уполномоченным должностным лицом(пункт 4 статьи 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/?ysclid=m0y4yfru4o549560309

Поэтому перспективы такого оспаривания в рамках главы 22 КАС РФ есть, но они не так велики.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...