И могу ли я получить обратно деньги за неоказанную до конца услугу?
Здравствуйте.
Нотариус отправлял заказные письма о продаже долевой собственности.
Должны были вернуть уведомления обратно. Одно вернулось, второе потеряла почта России. Узнала это по трек-номеру, который дал нотариус.
В поиске письма нотариус отказалась содействовать, хотя отправитель она. Я как стороннее лицо не могу ничего делать. Без этого комнату не продать.
Прав ли нотариус, когда заявляет, что в его обязанности входит только отправка письмо и он не обязан заниматься поиском уведомления? И могу ли я получить обратно деньги за неоказанную до конца услугу?
Нотариус, как правило, действительно не обязан заниматься поиском утерянного почтового уведомления, поскольку его обязанность — отправить уведомление о продаже долевой собственности заказным письмом с уведомлением о вручении. После отправки письмо переходит в зону ответственности Почты России. Однако ситуация с утерей уведомления создает затруднения для вас, так как без уведомления вы не можете завершить сделку с продажей доли.
Возможные действия:
Поиск письма через Почту России. Хотя вы не являетесь отправителем, вы имеете право обратиться на Почту России с запросом о поиске письма на основании трек-номера, который у вас есть. Обычно это можно сделать через сайт Почты России или в отделении.
Письменное заявление в нотариуса. Можете обратиться к нотариусу с письменной просьбой о содействии в розыске письма, ссылаясь на то, что он является отправителем и это необходимо для завершения сделки. Иногда нотариусы идут навстречу в подобных ситуациях.
Запросить возврат оплаты услуг. Если услуга по отправке уведомлений была оплачена и вы считаете, что нотариус не выполнил свои обязательства до конца (например, не проконтролировал получение уведомлений), вы можете обратиться с заявлением к нотариусу о возврате части суммы за неоказанную услугу. Однако возврат может быть проблематичным, так как формально отправка письма выполнена.
Отправка повторного уведомления. Если письмо действительно потеряно и не удается его найти, можно отправить уведомление о продаже доли повторно, чтобы избежать затягивания сделки.
Законодательная база:
Нотариус действует в рамках законодательства о нотариате (ФЗ № 4462-I от 11.02.1993) и гражданского законодательства, регулирующего сделки с долевой собственностью, в частности, статьи 250 ГК РФ.