Есть ли сейчас возможность совсем избежать службы в армии?
Здравствуйте,
Моему сыну исполнилось 18 лет в начале года. По причине отъезда из РФ он не посещал военкомат по повесткам. Летом он вернулся в РФ и поступил в колледж (не высшее учебное заведение), где проходит сейчас обучение. В колледже его попросили принести документ из военкомата (по одним данным Военный билет, по другим Приписное свидетельство)
Вопросы:
1. Если он учится не в высшем учебном заведении, отсрочка 3 года гарантируется по факту обучения? Или этот момент на усмотрение призывной комиссии, которая будет проходить в октябре (осенний призыв)?
2. Могут ли отказать в отсрочке?
3. Имеет ли смысл проходить врачей в поликлинике с целью выявления проблем со здоровьем перед посещением военкомата? Справки от сторонних мед. учреждений принимаются во внимание в военкоматах?
4. Какая ответственность наступает если человек игнорирует вызовы в военкомат?
5. Где проходит грань между административной и уголовной ответственностью в любых вопросах на этапе вхождения в вооружённые силы РФ?
6. Есть ли сейчас возможность совсем избежать службы в армии?
Прошу ответить на 4 и 5 пункт подробно и пошагово. Ответы прошу давать исключительно в интересах заявителя принимая во внимание желание проходить обучение в колледже, а затем в институте совсем минуя, по возможности, службу в армии РФ.
Андрей, добрый день.
Если он учится по очной форме обучения в учебном заведении, имеющем гос.аккредитацию -то ему обязаны предоставить отсрочку от призыва до конца обучения.
Это право предусмотрено ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой отсрочка предоставляется - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Здравствуйте!
Да, если он ранее не использовал свое право на отсрочку, то такая отсрочка гарантирована гражданину в соответствии с пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Призывная комиссия не может отказать в предоставлении отсрочки если будут поданы все документы в соответствии с пунктом 17.4 Положения о призыве на военную службу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663.
2. Могут ли отказать в отсрочке?
Как уже указал ранее, нет, не имеют.
Имеет, если есть основания и отклонения в состоянии здоровья, позволяющие в дальнейшем получить категорию годности В или категорию годности Г. Определение категории годности и болезней установлены в Расписании болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/?ysclid=m0y0j1t6nh273332898
В случае, если такие основания будут, они могут быть предъявлены в ходе проведения медицинского освидетельствования в военкомате.
За неприбытие по повестке предусмотрена ответственность по части 1 статьи 21.5 КоАП
Грань проходит по факту неприбытии по повестке неоднократно и отсутствие уважительных причин (пункты 4 и 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3)
Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), является отсутствие уважительных причин.
В случае, если будет использована отсрочка при обучении в колледже, то использовать отсрочку повторно при обучении в ВУЗе будет нельзя. Это прямо указано в пункте 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В Вашем случае избежать службу можно, имея либо заболевание, при освидетельствовании по которому можно было бы получить категорию годности В, либо имея обстоятельства для получения повторной отсрочки, которые указаны в пункте 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Нет, при наличии документов из учебного заведения, перечень которых установлен в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Отказать в ее предоставлении не имеют права.
Справка подтверждает его соответствие требованиям для предоставления отсрочки.
Призывная комиссия проверяет изложенные в ней сведения и принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва.
Если есть проблемы со здоровьем, то лучше иметь такие документы.
Военкомат обязан принять их независимо от того в какой клинике они были выданы и учесть поставленный в них диагноз при проведении медицинского освидетельствования.
Это оговорено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Однако, поскольку сын имеет право на отсрочку от призыва то провести его освидетельствование военкомат в силу ст. 5.1. Закона о воинской обязанности и военной службе вправе только на основании поданного им заявления.
Если он такое заявление не подает — то освидетельствование не проводится.