закончил школу поступил как иностранный студент в другой стране

закончил школу, поступил как иностранный студент в другой стране, но не получил отсрочку от армии в россии, и уехал учится, прошел год, я хочу приехать на месяц на каникулы, и потом улететь обратно могут ли быть какие-либо проблемы с военкоматом?

, николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Перед выездом он с воинского учета снимался?

поступил как иностранный студент в другой стране, но не получил отсрочку от армии в россии

 Если иностранный вуз не имеет государственной аккредитации в РФ, то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в связи с обучением ему не предоставляется.

При возвращении в РФ, при отсутствии оснований для ее получения — студент (по достижении 18 лет) подлежит призыву на общих основаниях.

николай
Клиент, г. Москва
с учета не снялся, но была категория временно не годен -9, какие действия можно сделать, получить негодность или что-то подобное?
какие действия можно сделать, получить негодность или что-то подобное?

 У него как понимаю проблема со зрением, если вы пишите -9?

Или нет?

Чтобы его признали временно негодным к военной службе нужны соответствующие медицинские основания.