Может ли ребенок 16 лет сделать это по собственному заявлению с согласия матери и отчима, чьи данные берет, без согласия биологического отца?
Добрый день. Ребенок 16 лет. В разводе с биологическим отцом 14 лет. Алименты выплачивает по решению суда, но не общается (звонок 1 раз в год, последний раз виделись 3 года назад на 2 часа),родительских прав не лишен. Дочь очень хочет поменять фамилию и отчество (взять отчима, который был с ней рядом всё время). Может ли ребенок 16 лет сделать это по собственному заявлению с согласия матери и отчима, чьи данные берет, без согласия биологического отца?
В ситуации, когда ребенок хочет изменить фамилию и отчество, в том числе взять фамилию и отчество отчима, процедура будет зависеть от ряда факторов, включая возраст ребенка и участие биологического отца. Вот что вам нужно знать:
1. Изменение фамилии и отчества ребенка
Возраст ребенка и согласие
Согласие родителей: Если ребенку уже 16 лет, то согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право подать заявление на изменение фамилии и отчества при условии, что он согласен и подает такое заявление самостоятельно.
Согласие биологического отца: В случае изменения фамилии и отчества необходимо учитывать мнение обоих родителей. Однако если биологический отец не выполняет свои родительские обязанности, это может стать основанием для обращения в суд за изменением фамилии и отчества без его согласия.
2. Процедура подачи заявления
1. Подготовка документов
Заявление: Ребенок подает заявление в орган ЗАГС. В заявлении указывается, что он хочет изменить фамилию и отчество, а также причины для этого.
Согласие матери: Матери необходимо предоставить согласие на изменение фамилии и отчества ребенка.
Согласие отчима: Если отчим является новым законным представителем ребенка, его согласие также будет необходимо.
Документы: Потребуются документы, подтверждающие личность ребенка (паспорт), документы о рождении, свидетельства о разводе и алиментах, а также документы, подтверждающие наличие отчима (если требуется).
2. Подача заявления в ЗАГС
Орган ЗАГС: Заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства. Необходимо указать все данные о текущей фамилии и отчество, а также желаемую фамилию и отчество.
3. Рассмотрение заявления
Период рассмотрения: Заявление будет рассматриваться в течение определенного времени, обычно от одного до двух месяцев, в зависимости от сложности дела и предоставленных документов.
3. Если биологический отец не согласен
Если биологический отец не согласен с изменением фамилии и отчества, несмотря на отсутствие участия в жизни ребенка:
Подача в суд: Если орган ЗАГС отказывает в изменении фамилии и отчества без согласия биологического отца, можно обратиться в суд с иском о принудительном изменении фамилии и отчества. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая то, что отец не исполняет свои обязанности.
Основания для подачи в суд:
Отсутствие участия биологического отца в жизни ребенка.
Желание ребенка жить под фамилией и отчеством отчима, который фактически исполняет роль отца.
Отсутствие возражений со стороны матери и отчима.
Полезные ссылки
Семейный кодекс Российской Федерации:
Статья 58 — Осуществление прав и обязанностей родителей.
Статья 62 — Изменение фамилии, имени и отчества.
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Ссылка на закон
Рекомендации
Обратитесь за консультацией: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейных вопросах, чтобы понять, как лучше действовать в вашем конкретном случае.
Подготовьте все документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и согласия для подачи заявления.
Если у вас будут дополнительные вопросы или понадобится помощь, пожалуйста, дайте знать!
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» по достижении ребенком возраста 14 лет у него появляется право личной подачи в орган ЗАГС заявления о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При этом такая перемена возможна только при наличии письменного согласия обоих родителей (не отчима, а именно родителей), а при отсутствии такого согласия — только на основании решения суда.
Законным представителем несовершеннолетнего является его родитель (статья 64 Семейного кодекса). То есть, согласие отчима на перемену фамилии несовершеннолетним нужно только тогда, когда он усыновил ребенка. Если не усыновил — то нужно согласие отца.