Можно ли остаться в доме после дарения доли супруге и детям при разводе?

Здравствуйте. Ситуация такая! Супруг по договору дарения в 2018 году подарил 1/3 доли жене и детям. Но себе долю не выделил. А земельный участок на котором расположен дом у него указано 1/4 доля собственности. В 2023 г они развелись. Теперь она его может выгнать, а это его единственное жилье. Получается он себя оставил без доли. Узнал о своей проблеие уже после развода. Как быть ему негде жить, в случае если она его выгонит.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Еще не поздно обратиться в суд с иском о разделе совместной собственности.

Если у бывшего супруга есть прописка в доме, и это его единственное приголное жилое помещение, то по решению суда он может сохранить свои прпюава пользования данным домом на определённый срок.

Если гражданин владеет частью земельного участка, то можно либо разделить этот участок (в натуре или деньгами), либо построить себе жилье на нем.

Варианты есть. Подробнее можно разобрать вопрос в личном сообщении