8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как утихомирить соседей?

Добрый день! Я со своей семьей (я, муж, двое несовершеннолетних детей) и мама (собственник квартиры) проживаем в коммунальной квартире с 1991 года. К сожалению, столкнулись со стеной полного непонимания со стороны одних соседей - муж и жена (собственница) пенсионного возраста. Жена работает до самого вечера, а муж с утра до вечера находится дома. Ранее отношения были хорошие, пока у меня 10 лет назад не появился муж. Чем уж он не приглянулся соседу, я не в курсе, но с момента моего замужества сосед решил всем (в частности моему мужу) показать, что "он здесь хозяин". Жизнь реально превратилась в кошмар!!! Он не дает нам спокойно пройти по коридору: в нашу сторону летят обзывания, ненормативная лексика, угрозы (например, моей маме: "тебя сегодня вечером убьют, мразь!"), блатные песни. Сосед каждый день кричит на свою жену матом, это всё слышат мои дети (8 лет и 1 год). Однажды он избил жену так, что моему мужу пришлось нести ее до Скорой помощи. Жена умоляла никому ничего не говорить. Меньше месяца назад он толкнул дверь, в которой стояла я с годовалой дочкой на руках, к счастью, я смогла устоять на ногах. Сказала ему, чтобы он следил за своими действиями. После чего он пошел на меня (он - 2 метра ростом, 190 кг живого веса; я 167 см, 60 кг) причитая "ЧЁ, ДЕВОЧКА!!! ТЫ ЧЁ КОМУ ГОВОРИШЬ!!!". Сегодня, вышел с молотком на моего мужа, который шел по коридору, начал оскорблять его, меня - орал матом, называл нас "проживалками", грозил, что посадит меня (за что только, так и не смог объяснить). Ко всему вышесказанному, они очень громко слушают телевизор, общаются между собой (из разных комнат). Причем громко разговаривать он может себе позволить и после 23 часов (распевать песни в общем коридоре, например). Одни соседи уже отгородились от него и сделали себе отдельный вход (была такая возможность). Но до сих пор, встречая меня на улице, спрашивают, как мы там, жалуются на то, что его за стенкой слышно так, что их внучка стала бояться. В теплое время года он выходит на балкон и ненормативно выражается со всеми, кто проходит мимо. Нервы уже на пределе. Соседи, которые тоже от него страдают, готовы подписаться под любым документом. Подскажите, пожалуйста, что и куда нам лучше написать? К кому обратиться, чтобы помогли нам усмирить соседей? Очень переживаю за здоровье своих детей и за мужа, которому приходится периодически защищать нас, выходя то со шваброй в руке, то с палкой (муж 70 кг против 190 кг). Страшно, что всё может закончиться физической управой. Заранее благодарна за помощь!

Юлия. 30 лет. СПб.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юля! Вам однозначно необходимо обратиться с заявлением в полицию В случае, если сосед угрожает физической расправой, произносит такие слова «Я тебя убью!» или подобные угрозы, при этом с предметом в руке, который может использовать в качестве оружия, то его действия подпадают под уголовную ответственность по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством). Только Вам надо будет указать в полиции что его угрозы Вы восприняли реально. Если такого не происходит, ежедневно или реже, но планомерно закидывайте полицию жалобами на поведение соседа. Сначала, с ним побеседует участковый, а потом дело и до штрафа дойдет. Пусть участковый каждый день к Вам ходит-это его работа.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо Вам, Лина!

Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Все
Можно ли подать коллективный иск на соседа?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сосед затопил 2 квартиры, добровольно отказывается возмещать ущерб. Могут ли два собственника чьи квартиры пострадали подать один иск?
, вопрос №4047019, Мария, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
На меня составили жалобу соседи участковому.участковый не даёт мне копию жалобы чтоб я смог ознакомится.что делать
Здравствуйте. На меня составили жалобу соседи участковому.участковый не даёт мне копию жалобы чтоб я смог ознакомится.что делать
, вопрос №4044037, Анатолий, г. Иркутск
Гражданское право
Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника
Залил кухню соседа снизу, потолок натяжной 5,2 КВ.м. За устранения требует 7 тыс., пытался убедить его в завышении стоимости слива воды, но он упёрся и подал в суд представив расписку лица занимавшимся ремонтом, в которой указаны работы им не деланные. Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника. Сегодня было первое судебное заседание, на котором я понял, что судья отнёсся к делу поверхностно. Видимо он хотел завершить дело мировым соглашением, что не в моих интересах. Прошу оказать помощь, благодарю заранее. Алексей.
, вопрос №4042659, Алексей, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 13.04.2014