Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как утихомирить соседей?

Добрый день! Я со своей семьей (я, муж, двое несовершеннолетних детей) и мама (собственник квартиры) проживаем в коммунальной квартире с 1991 года. К сожалению, столкнулись со стеной полного непонимания со стороны одних соседей - муж и жена (собственница) пенсионного возраста. Жена работает до самого вечера, а муж с утра до вечера находится дома. Ранее отношения были хорошие, пока у меня 10 лет назад не появился муж. Чем уж он не приглянулся соседу, я не в курсе, но с момента моего замужества сосед решил всем (в частности моему мужу) показать, что "он здесь хозяин". Жизнь реально превратилась в кошмар!!! Он не дает нам спокойно пройти по коридору: в нашу сторону летят обзывания, ненормативная лексика, угрозы (например, моей маме: "тебя сегодня вечером убьют, мразь!"), блатные песни. Сосед каждый день кричит на свою жену матом, это всё слышат мои дети (8 лет и 1 год). Однажды он избил жену так, что моему мужу пришлось нести ее до Скорой помощи. Жена умоляла никому ничего не говорить. Меньше месяца назад он толкнул дверь, в которой стояла я с годовалой дочкой на руках, к счастью, я смогла устоять на ногах. Сказала ему, чтобы он следил за своими действиями. После чего он пошел на меня (он - 2 метра ростом, 190 кг живого веса; я 167 см, 60 кг) причитая "ЧЁ, ДЕВОЧКА!!! ТЫ ЧЁ КОМУ ГОВОРИШЬ!!!". Сегодня, вышел с молотком на моего мужа, который шел по коридору, начал оскорблять его, меня - орал матом, называл нас "проживалками", грозил, что посадит меня (за что только, так и не смог объяснить). Ко всему вышесказанному, они очень громко слушают телевизор, общаются между собой (из разных комнат). Причем громко разговаривать он может себе позволить и после 23 часов (распевать песни в общем коридоре, например). Одни соседи уже отгородились от него и сделали себе отдельный вход (была такая возможность). Но до сих пор, встречая меня на улице, спрашивают, как мы там, жалуются на то, что его за стенкой слышно так, что их внучка стала бояться. В теплое время года он выходит на балкон и ненормативно выражается со всеми, кто проходит мимо. Нервы уже на пределе. Соседи, которые тоже от него страдают, готовы подписаться под любым документом. Подскажите, пожалуйста, что и куда нам лучше написать? К кому обратиться, чтобы помогли нам усмирить соседей? Очень переживаю за здоровье своих детей и за мужа, которому приходится периодически защищать нас, выходя то со шваброй в руке, то с палкой (муж 70 кг против 190 кг). Страшно, что всё может закончиться физической управой. Заранее благодарна за помощь!

Юлия. 30 лет. СПб.

13 Апреля 2014, 14:48, вопрос №425164 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Юля! Вам однозначно необходимо обратиться с заявлением в полицию В случае, если сосед угрожает физической расправой, произносит такие слова «Я тебя убью!» или подобные угрозы, при этом с предметом в руке, который может использовать в качестве оружия, то его действия подпадают под уголовную ответственность по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством). Только Вам надо будет указать в полиции что его угрозы Вы восприняли реально. Если такого не происходит, ежедневно или реже, но планомерно закидывайте полицию жалобами на поведение соседа. Сначала, с ним побеседует участковый, а потом дело и до штрафа дойдет. Пусть участковый каждый день к Вам ходит-это его работа.

    13 Апреля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Вам, Лина!

    13 Апреля 2014, 17:22
stats