Куда писать жалобу, или заявление

Здравствуйте! оформила покупку онлайн 21.08.2024 на учебной платформе ТЕТРИКА, через приложение от Сбербанка Плати долями. общая сумма по договору составляет 61526 руб. эта сумма разделена на 4 равные части по 15381 руб . и далее 1 раз в неделю еще 3 таких платежа . На данный момент продавец не выполнил свои обязательства - не было проведено ни одного урока, три раза назначались преподаватели и графики занятий, но по факту преподаватели просто не приходили на онлайн урок . и услуги не выполняются по сей день. На мое письменное заявление ( по электронной почте) о просьбе вернуть мне уплаченные деньги (1/4 часть всей суммы) и расторгнуть договор по на основании ст.782 ЗОЗПП, они написали следующее. Я должна выплатить на платформе платежей всю сумму договора. и только тогда они смогут расторгнуть со мной договор и вернуть деньги. На платформе оплаты ПЛАТИ ДОЛЯМИ - мне уже выставляют штраф, за не внесение второй части и звонят коллекторы ... Скажите пожалуйста как мне действовать в этой сложившейся ситуации? куда писать жалобу, или заявление. и правы ли они . такое чувство, что я попала на мошенников. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваша ситуация с учебной платформой ТЕТРИКА, на первый взгляд, имеет признаки нарушения ваших прав как потребителя, поскольку услуга не была оказана, но оплата уже началась, и вас принуждают выплатить всю сумму.

Порядок действий:
Обращение к продавцу (платформа ТЕТРИКА):

Вы уже отправляли письменное заявление на возврат средств. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке, если услуги не были оказаны или оказаны не в полном объеме. Продавец обязан вернуть вам деньги за не оказанные услуги.
Вы можете направить повторное письменное требование с ссылкой на ст. 782 ГК РФ, указав, что услуга не была оказана, и требуете возврата уплаченных средств за первую часть, а также прекращения всех последующих обязательств по оплате. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (если это возможно) или через электронную почту с сохранением доказательств отправки.
Обращение в банк и платёжную платформу:

Обратитесь в Сбербанк и платформу Плати долями с описанием ситуации и попросите приостановить дальнейшие платежи, поскольку услуга не оказана, и продавец нарушает условия договора. Представьте все возможные доказательства: переписку с продавцом, отсутствие оказанных услуг и требование о возврате средств.
Возможно, вам предложат механизм чарджбэка (возврат средств через банк), если сможете доказать, что услуги не были оказаны.
Жалобы в государственные органы:

Направьте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через онлайн-портал, приложив все доказательства нарушений: договор, переписку с продавцом, условия оплаты.
Подайте претензию в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), если вы считаете, что платформа вводит вас в заблуждение или совершает мошеннические действия.
Судебное разбирательство:

Если продавец не удовлетворит ваши требования добровольно, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В иске требуйте расторжения договора, возврата уплаченных средств и компенсации морального вреда. Госпошлину за подачу иска платить не нужно, если требования связаны с защитой прав потребителей.
Ответ на вопрос о том, правы ли они:
Продавец неправомерно требует от вас оплаты всей суммы по договору до его расторжения. Согласно законодательству (ст. 782 ГК РФ), если услуга не была оказана или оказана некачественно, вы вправе требовать расторжения договора и возврата средств за неоказанные услуги.

Ваши дальнейшие шаги:
Отправьте письменную претензию с требованием о возврате средств и расторжении договора.
Обратитесь в банк и платежную платформу для приостановления дальнейших списаний.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор и, при необходимости, в суд.
Это поможет вам восстановить справедливость и прекратить дальнейшие незаконные списания.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Буду действовать!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!