Можно ли самим заплатить за работодателя, который не делал в пфр пенсионные отчисления в период 97 ÷98 годы(время после получения снилса, период 7, 5 мес)?
Можно ли самим заплатить за работодателя, который не делал в пфр пенсионные отчисления в период 97 ÷98 годы(время после получения снилса,период 7,5 мес)?
В ситуации, когда работодатель не делал пенсионные отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) за период вашей работы, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Урегулирование с работодателем
Прежде всего, попробуйте решить вопрос с вашим бывшим работодателем. Ваша цель — чтобы работодатель произвел недостающие отчисления. Для этого:
Обратитесь к работодателю с требованием о внесении недостающих отчислений в ПФР.
Потребуйте от работодателя предоставить подтверждение о выполнении этой обязанности или документы, подтверждающие, что отчисления действительно не были сделаны.
2. Оплата недостающих взносов
Если вам необходимо произвести оплату недостающих пенсионных взносов самостоятельно, для этого:
Узнайте сумму недостающих взносов:
Свяжитесь с ПФР, чтобы узнать точную сумму недостающих отчислений и какие документы вам потребуются для этого.
Оплата через ПФР:
ПФР не принимает добровольные взносы за период, когда работодатель был обязан производить отчисления. Обычно такие взносы можно произвести только через работодателя или в случае, если ошибка обнаружена и подтверждена органами ПФР.
3. Исправление сведений о стаже
Если отчисления не были произведены, это может повлиять на расчет пенсии и учет стажа:
Подача заявления в ПФР:
Если работодатель не исправил ситуацию, вы можете подать заявление в ПФР для рассмотрения вопроса и исправления сведений о стаже. Укажите в заявлении период, за который не были произведены отчисления.
Подтверждающие документы:
Вам может потребоваться предоставить документы, подтверждающие ваш трудовой стаж в тот период, такие как трудовая книжка, справки о работе и другие документы.
Акт сверки:
ПФР может провести проверку и подготовить акт сверки, который подтвердит необходимость корректировки и внесения отчислений.
4. Действия в случае отказа работодателя
Если работодатель отказывается выполнять обязательства:
Обращение в трудовую инспекцию:
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Инспекция может провести проверку и обязать работодателя уплатить недостающие взносы.
Иск в суд:
Если все другие способы не сработали, вы можете подать иск в суд против работодателя за невыполнение обязательств по пенсионным отчислениям.
Резюме
Вы не можете самостоятельно оплатить пенсионные взносы за период, когда это должен был делать работодатель. Вам нужно:
Пытаться урегулировать вопрос с работодателем.
Обратиться в ПФР для исправления данных и получения информации о дальнейших действиях.
В случае необходимости, обращаться в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, дайте знать!