Жили совместно с человеком и я платила его алименты, работала я и теперь он требует раздела имущества
Здравствуйте. такой вопрос. жили совместно с человеком и я платила его алименты,работала я и теперь он требует раздела имущества
- IMG-20240907-WA0008.jpg
- IMG-20240907-WA0009.jpg
- IMG-20240907-WA0010.jpg
Здравствуйте, Екатерина Владимировна.
При разделе имущества доли супругов равны по общему правилу согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Отступление от равенства долей возможно в исключительных случаях при наличии доказательств того что супруг не работал без уважительной причины, расходовал имущество в ущерб интересам семьи.
Какие у Вас есть обстоятельства для отступления от равенства долей?
Если Вы состояли в браке, то имущество, которое Вы нажили совместно (в течение брака) по общему правилу является совместным. Если другое не было установлено брачным договором или договором о разделе имущества. Из этого правила есть исключения, например,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Статья 36 СК РФ.
То есть обратиться в суд за разделом он имеет право. А далее уже суд будет решать, что кому достается. При этом не обязательно суд будет распределять все по 50%, он может отступать от этого принципа в зависимости от обстоятельств.
Учитывая, что супруг уже заявил требование о разделе (скорее всего иск он подал, а пока что направил Вам, поскольку этого требует законодательство), нужно готовить возражения и направлять их в суд после того, как иск примут к производству. В возражениях нужно учитывать по пунктам, какое имущество кем нажито, кому нужно для пользования и пр.
Здравствуйте, если Вы в браке не состояли, а имущество у Вас не совместное — оно у каждого своё и не делится, а, если что-то вместе покупали(на двоих), то согласно ст. 252 ГК РФ
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если делится имущество, приобретенное в браке, то доли как правило признаются равными. однако согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Вам нужно подать письменные возражения на иск в суд и предоставить доказательства отчуждения указанного им имущества.
Муж также должен доказать наличие у Вас этого имущества и то, что оно прибретено в браке.