Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Не могу полностью оплачивать кредиты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я с исковым заявлением обратится в суд, чтоб меня признали банкротам? Так как банки отказываются обращаться в суд.

13 Апреля 2014, 13:53, вопрос №425133 Инна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Если вы не ИП, то нет, не можете. Закон о банкротстве граждан ещё не принят.

    13 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как быть, если банки только звонят и угрожают? Требуют полностью погасить всю задолженность. В суд они и не собираются идти.

    13 Апреля 2014, 14:17
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    1) самое простое — не брать трубку. если взяли случайно и поняли, что банк (коллекторы) — смело отключайтесь. Потому что разницы не будет никакой, что вы будете с ними общаться, что не будете. А если разницы нет — зачем время т нервы тратить?? 

    2) Как именно угрожают? Какие, если не серкет банки и суммы задолженности остались?

    13 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    угрожали коллекторами, что придут на работу опозорят перед коллективом, названивают на работу с хамским и усмешливым тонам общаются. угрожают любыми способами взыскать с меня деньги, без суда. у меня все разговоры с банками записаны на телефон. названивают 2-3 раза в сутки, в выходные могут еще больше звонить. у меня общая сумма за должности 700000 руб. и 4 банка.

    13 Апреля 2014, 14:26
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Чем-то мне всё это неумолимо напоминает Русский Стандарт...

    В общем так, по поводу того, что придут (позвонят) на работу и расскажут — это наказуемое деяние, т.к. разглашают персональные данные и банковскую тайну.

    На работе лучше всего предупредить, что возможно такие звонки будут. На хамский тон не обращайте внимания — это их тактика (в основном для женщин). Понимаете, они чувствуют, что вы ОПРАВДЫВАЕТЕСЬ и ещё больше давят и издеваются, у них на этот счет целые обучения проходят по прессингу эмоциональному. Если вы собираетесь в дальнейшем общаться с ними, то запомните золотое правило — разговаривайте точно также, ка и они с вами. Нагловато, с напором, не повышая голоса, можно подшучивать с издевкой (подробности если что в чате, не здесь). Без суда они не могут сделать ничего. То, что у вас есть записи разговоров — просто отлично, куча инстанций, куда можно накатать жалобу. 

    13 Апреля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет это не Русский Стандарт это банки: "Банк Москвы", "СКБ Банк", "Хоум Кредит", "Банк Связной" Подскажите в какие инстанций можно обратится. И как так сделать, чтоб банки побыстрее обратились в суд. На данный момент я оплачиваю ежемесячные платежи не полными суммами по мере возможности.

    13 Апреля 2014, 14:53
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Категорически не рекомендую оплачивать неполными суммами. Если не можете оплачивать полностью — лучше не платите вообще, или платите полностью как в графике по одному банку, где наименьшая задолженность.

    Вы никак не сможете быстрее простимулировать банк, чтобы он подал в суд. Только полностью не платить и при этом направить им письмо заказное, что перестаете оплачивать кредиты полностью. 

    13 Апреля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я не буду вообще оплачивать частями ежемесячную оплату, не буду ли я являться злостным неплательщика?

    13 Апреля 2014, 15:08
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Нет, не будете. Если бы вообще ни разу не заплатили бы, то да. А если у вас реально не позволяет финансовое состояние, то что  уж теперь. К тому звонки их записанные вами, явно пойдут не на пользу им при разборе.

    13 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще подскажите, у меня погиб муж три месяца назад, у него в собственности остались в квартире 2 доли, машина, гараж, я хочу написать отказанную от наследства в пользу дочери, у меня в квартире 1 доля в собственности. могут ли по суду заставить вступить в наследство в счет погашения долгов?

    13 Апреля 2014, 15:18
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Нет, заставить вас никто не может. К тому же кто и каким образом узнает, что у вас наследство открытое? Даже если вы по доброте душевной сами рассказали это банкам и они это знают, всё равно не могут ну никак вас в принудительном порядке заставить принять наследство.

    13 Апреля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Все понятно объяснили.

    13 Апреля 2014, 15:24
stats