Добрый день, ребёнок 12 лет едет с отцом в Грузию, нужно ли нотариально заверенная доверенность на выез от меня

Добрый день, ребёнок 12 лет едет с отцом в Грузию, нужно ли нотариально заверенная доверенность на выез от меня. Мы в разводе.

, Екатерина, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Согласие второго родителя на выезд сына или дочери за пределы России, как правило, не требуется. Главное, чтобы мать или отец несовершеннолетнего не запретили официально своему ребенку подобные передвижения. Это прописано в статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Узнать, есть ли запрет, можно в подразделении МВД.

Однако для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя.

Что касается Грузии, то несовершеннолетние лица могут въезжать в Грузию при наличии загранпаспорта или свидетельства о рождении, и в последнем случае их имена должны быть зарегистрированы в международном удостоверении личности сопровождающего лица (с фото). Если только один из родителей едет с ребенком, разрешение от второго не требуется.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, в вашем случае согласие на выезд не требуется, так как он едет с родным отцом.