Здравствуйте У Меня есть вопросы по разводу С супругом в браке практически два года, за это время родилась

Здравствуйте

У Меня есть вопросы по разводу

С супругом в браке практически два года, за это время родилась дочка, ей 3 месяца

Хотим развестись с супругом

Оба согласны

Делить нам нечего, дочка будет жить со мной

Можно ли развестись без примирительного месяца, какие документы нужны для развода и сколько госпошлина

, Елизавета, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, если суду вы (обе стороны) скажите срок на примирения не нужен, то вас разведут.

Размер госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

С 09.09.24 г. пошлина уже 5000 р.(пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, для расторжения брака вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд. Для развода вам понадобиться оригинал свидетельства о расторжении брака.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Расторжение брака будет осуществлено в судебном порядке.

ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В вашем случае, возможно и без установления данного срока.

А по поводу госпошлины, Вам дали неверный ответ. С 09.09.2024 г. вступили в силу изменения в НК РФ, теперь за расторжение брака госпошлина составляет 5000 руб.

пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ «При подаче искового заявления о расторжении брака — 5000 рублей»

Госпошлина оплачивается каждым супругом.