Есть ли основания для моего увольнения с сво, я мобилизованный

Есть ли основания для моего увольнения с сво, я мобилизованный. Жена ограничена на данный момент в родительских правах, двое несовершеннолетних детей сменили место жительство.

, Александр, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно указы № Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», предусмотрены следующие основания для увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

На усмотрение аттестационной комиссии.

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.