Скажите пожалуйста, необходимо ли уплатить госпошлину при обращении в суд с иском на решение медико-социальной экспертизы в отказе продления инвалидности?
, Александр, г. Омск
Анастасия Макарцева
Здравствуйте, Александр! Освобождены от уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции истцы — по искам неимущественного характера, связанным с зашитой прав и законных интересов инвалидов, а также истцы — инвалиды 1 и II группы (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
В остальных случаях (в частности, если обжалуется решение об отказе в установлении инвалидности) размер государственной пошлины составляет 3 000 рублей.