Имеет ли юридическую силу доверенность в которой допущена ошибка виде не полностью указанной серии паспорта и допущена одна орфографическая ошибка в фамилии доверяемого лица?

, Анна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше исправить доверенность и устранить имеющиеся в ней ошибки. Формально выданная доверенность недействительна, так как содержит ошибку в фамилии доверяемого лица. Вы не сможете на словах доказать, что на самом деле доверенность выдана, например, «Иванову», а не «Иканову», поэтому у лица, которое будет удостоверять личность человека по доверенности, всегда будут сомнения в наличии у него полномочий, и он просто не примет указанную доверенность.

Анна
Клиент, г. Москва
А вот если написано не СеменченкО Ангелине Николаевне, а СеменченкУ А.Н тоже ошибка?

А в чем проблема исправить ошибку? Подойдите к нотариусу, он бесплатно это сделает, так как это его ошибка.

Я бы не принял такую доверенность. Более того, если ошибку заменят, у вас эту доверенность никто не возьмет для подтверждения личности доверителя.

Доверенность выдана на «Семенченку», а не «Семенченко», это разные люди. К тому же и паспортных данных ошибка.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 1 статьи 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

В вашем случае достаточно исправить ошибку в доверенности.

Для этого можно обратиться к тому же нотариусу с подлинником доверенности. Он выдаст доверенность на новом бланке или же сделает исправление в прежнем. Для этого нужно, чтобы он указал «исправлено» или «исправленному верить», поставил свою подпись и гербовую печать. Также нужна подпись лица, которое выдало доверенность. Это связано с тем, что исправления в нотариально оформленный документ должны обязательно оговариваться. А если речь идет об арифметической ошибке, которая влияет на права третьих лиц, то потребуется еще и письменное согласие каждого из таких лиц, а если его не будет — решение суда (ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате).
Если неверные данные были внесены по вашей вине, например, вы указали не тот срок доверенности или не те полномочия поверенного, исправить доверенность не получится. Вы можете обратиться к любому нотариусу, чтобы оформить новую. За это вам придется заплатить. При этом старую доверенность рекомендуем отменить, особенно если вы уже передали ее представителю.