Правомерно ли использование сходных фирменных наименований ЗАО и ООО с одинаковым названием?

Задача 4.

ЗАО "БФК" зарегистрировано 12.04.2004 в г. Новосибирске в последующем внесено в Единый государственный реестр юридических лиц.

22.07.2006 зарегистрировано ООО "БФК", которое впоследствии внесено в Единый государственный реестр юридических лиц.

ЗАО "БФК" и ООО "БФК" осуществляют деятельность по изготовлению и продаже пластиковых окон (оконных систем).

ЗАО "БФК", посчитав, что ООО "БФК" нарушает его исключительные права на фирменное наименование по аналогичным видам деятельности, обратилось в арбитражный суд с заявлением об обязании ООО «БФК» прекратить использование фирменного наименования, сходного до степени смешения с его фирменным наименованием..

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что фирменные наименования сторон являются различными, поскольку содержат указание на разные организационно-правовые формы созданных юридических лиц и, несмотря на наличие в наименованиях одного и того же словосочетания "БФК", это не влечет безусловную возможность смешения указанных лиц и введения контрагентов сторон и потребителей в заблуждение относительно того, кем представляются соответствующие услуги.

Оцените законность решения суда.

, Руслан, г. Красноярск

Руслан, добрый день.

Можно обжаловать такое решение.

Согласно ст. 1474 Гражданского кодекса РФ

юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

____
Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Если фирменное наименование зарегистрировано как товарный знак, знак обслуживания, тогда Вы имеете право требовать от другой организации, использующей похожее наименование в той же области деятельности прекратить использование фирменного наименования, и возместить Вам, как правообладателю причиненные убытки

pravoved.ru/question/388389/

Источник

С уважением, Дарья Алексеевна