Приобретать жилой помещение предыдущий собственник не оплачивал капремонт и все остальные как мне быть это ситуация чтобы не оплатить

Здравствуйте. Приобретать жилой помещение предыдущий собственник не оплачивал капремонт и все остальные как мне быть это ситуация чтобы не оплатить

, Самвел, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Согласно общему правилу, новый владелец квартиры не несет ответственность за долги прежнего хозяина, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг и жилого помещения лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Однако существует исключение для взносов на капитальный ремонт. При передаче прав собственности на квартиру в многоквартирном доме к новому хозяину также переходит обязательство предшествующего владельца по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе не выполненная им обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Исключение составляют случаи, когда предыдущим собственником являлись Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

В Вашем случае либо договориться со старым собственником об оплате капитального ремонта, либо договориться об уменьшении суммы договора купли-продажи на размер задолженности за капитальный ремонт.

Что касается прочих коммунальных услуг, зафиксируйте показания приборов учета и после перехода права собственности обратитесь к поставщикам услуг, чтобы они знали о новом собственнике, открыли новый лицевой счет.