Может ли получить человек водительские удостоверения если он состоит на учете у психиатра

, Иван, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Возможность получения водительского удостоверения, если человек состоит на учёте у психиатра, зависит от конкретного заболевания и состояния пациента.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 года «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», практически все психические расстройства считаются основанием для отказа в получении водительских прав.

Противопоказанием к вождению считается психическое расстройство с тяжёлым, стойким или часто обостряющимся проявлением. Теоретически если человек находится в глубокой продолжительной ремиссии, ему не должны отказывать в получении водительского удостоверения.

Врач-психиатр должен определить текущее состояние пациента и дать заключение, способен он водить или нет. Если лечащий врач сомневается, стоит ли пускать пациента за руль, или же человек впервые обращается к психиатру, собирается комиссия.