Если нет, то в соответствии с каким законом?

Добрый вечер. Истец-юридическая компания, представителем был учредитель данной организации. Может ли эта компания взыскать деньги за представителя? Если нет, то в соответствии с каким законом?

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Учредитель не является исполнительным органом юридического лица, в связи с чем судебные расходы могут быть взысканы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Оксана
Клиент, г. Москва
Юридическая компания принадлежит и данному представителю и он также является юристом. Получается, что данный представитель взыскал денежные средства по поданному иску и еще судебные расходы в пользу себя же?

Нет, не в пользу себя, а в пользу юридического лица.