Кто должен оплачивать расходы на оформление долей?
Здравствуйте! Приобрёл квартиру в ипотеку, потом женился, жена вложила свой мат капитал. Ипотека погашена, необходимо выделить доли. Кто должен оплачивать расходы на оформление долей? Оплата нотариуса за составление договора, отплата госпошлины за каждую, выделенную долю. С супругой развелись общий ребенок только один, двое ее дети от первого брака.
, Ольга, г. Каргополь
Да, все верно. Вам необходимо составить соглашение о распределение долей — оно не имеет обязательного удостоверения.Соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности супругов и детей на жилое помещение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения не препятствовало госрегистрации. то есть остается оплата госпошлины за регистрацию. Если необходима помощь в составление соглашения — пишите мне в чат — окажу содействие